Написать нам письмо

Мобильные приложения для оратора

Краткий обзор полезных приложений для ораторов от Александра Яныхбаша
Сегодня мы не мыслим жизнь не только без Интернета, но и без мобильных приложений. Без них мы не выходим на улицу, не отправляемся в путь и не организуем свой досуг на выходных. Отдельным классом является группа образовательных и развивающих приложений, которые помогают нам становиться лучше. Это различные «тренеры» и «репетиторы» - по английскому, йоге, ЗОЖ, грамматике русского языка, скорочтению и развитию памяти.

Рассмотрим несколько мобильных приложений, помогающим выступать на публике и тренировать свои презентационные навыки.
1
Среди многочисленных приложений для начала я рекомендовал бы Тренер оратора - приложение с широким спектром упражнений, которые посвящены развитию дикции, дыхания, силы голоса. Пожалуй, здесь вы найдете наиболее полное собрание полезных техник и разминок (в основном Стрельниковой) - на шипящие, свистящие согласные, на монофоны, на развитие челюсти, тренировку губ, языка и много чего еще. Есть версия и для Android.

2
Есть приложение с похожим названием - Тренер оратора. Готовимся к выступлению. Оно наилучшим образом пригодится вам на стадии репетиции, поскольку в нем реализована функция видеозаписи. Просто включаете телефон и фиксируете себя "на пленку", а потом проводите работу над ошибками.

3
Один из частых вопросов - как избавиться от слов-паразитов. Один из ответов - начать их ненавидеть и контролировать в себе :-) Видимо, с этой целью и было создано приложение Ummo. Суть в том, что вы включаете запись и приложение анализирует в вашей речи всякие «а-а-а» и «э-м-м-м». Есть один минус: приложение англоязычное, а там, как мы знаем, немного другое звучание слов-паразитов, больше похожее на «а-м-м» (отсюда и название), поэтому наши, русские «э-э-э» не всегда отлавливаются, имейте в виду. Но и здесь есть выход - можно кастомизировать и добавить в набор своих "паразитов".

4
Еще одно полезное приложение касается уже не подготовки, а проведения презентации. Это Present perfect. Приложение, с помощью которого можно транслировать и управлять презентацией на планшетах или телефонах, на проекторах без проводов и специальных настроек (не спрашивайте о технических деталях). Но самое важное - это обратная связь, т.е. голосование, которое встроено в функционал.

Какие приложения остались за кадром? Все, с помощью которых можно создавать/оформлять слайды, то есть в большей степени технические или дизайнерские разработки (PowerPoint, Haiku Deck и прочие). Меня же больше интересуют те, которые помогают или облегчают процесс обучения и развития умений. Если вам попадались какие-то удобные и полезные аппликации - пишите, протестируем и обсудим.

Александр Яныхбаш
бизнес-тренер